FESTIVALES | 08/01/2019

Córdoba recibe la Fiesta Provincial del Turismo en Achiras

Compartir |


Córdoba recibe la Fiesta Provincial del Turismo en Achiras
Desde el sábado 12 al 19 de Enero se dará paso a la 57  la Fiesta Provincial del Turismo en Achiras con números musicales para todos los gustos.

El escenario principal contará con la presencia de los artistas más consagrados del género y el campo de la doma será el dispositivo donde competirán 90 jinetes por día.
 
El espectáculo con más de medio siglo de vida y con identidad propia comenzará con la siguiente programación:
 
• Viernes 11/01 – Los Manseros Santiagueños, “El Chango” Spaziuk y Los 4 de Córdoba.
• Sábado 12/01 – Los Huayra.
• Domingo 13/01 – Luciano Pereyra.
• Lunes 14/01 – Los Tekis (festejan sus 10 años de carrera).
• Martes 15/01 – Sergio Galleguillo.
• Miércoles 16/01 – Horacio Banegas.
• Jueves 17/01 – Raly Barrionuevo, “Peteco” Carabajal y El Dúo Coplanacu.
• Viernes 18/01 – “El Chaqueño” Palavecino.
• Sábado 19/01 – Los Nocheros.
• Domingo 20/01 – Lucio “indio” Rojas, Los Carabajal y Los Palmeras.
 
También estará la característica feria de la gastronomía regional (dentro y fuera del anfiteatro) un clásico del festival de Jesús María.
 
-------------------------
 
Córdoba recibe la Fiesta Provincial del Turismo en Achiras
 
Desde el sábado 12 al 19 de Enero se dará paso a la 57  la Fiesta Provincial del Turismo en Achiras con números musicales para todos los gustos.
 
#AchirasDondeTodoComienza, será el escenario de La Fiesta Provincial del Turismo que incluirá a grandes artistas del país. Asimismo, el turista podrá disfrutar de la tradicional gastronomía de la región con variadas opciones por cada noche, habrá un bufet amplio y con precios populares. Además, con la compra de la entrada para el show musical, tendrá la posibilidad de ingresar al sorteo de una moto Energy 110 cc. La misma adquirirá un valor de $150.
 
Estos serán los artistas según la grilla del evento festivo:
Apertura – Sábado 12/01/19
 
Ballet Nuna Wayu, Los Cuervos del Malambo, Trío Sachero y la inconfundible voz de Toro Quevedo.
 
Domingo 13
Secuelas y el cierre a través del buen rock de La Mancha de Rolando.
 
Lunes 14
Noche de Niños, Carlitos Ponce y Fantasía Kids.
 
Martes 15
Truco, Chinchón y Tómbola, Cati Thoreau y Peces de Hielo con un emblemático tributo a Joaquín Sabina.
 
Miércoles 16
El grupo de folklore Utopía Folk, Miguel Neurwist y Ache Tumbao.
 
Jueves 17
La diversión asegurada con Los Caligaris, La Oribe y Playmóbil.
 
Viernes 18
El mejor cuarteto de la mano de La Banda XXI.
 
Sábado 19
Ballet El Fortín, Lina Albornoz, Achireros, el formidable folklore con Roxana Carabajal y cierra Cosa de Duendes.